Роснефть займется разработкой месторождений на шельфе Венесуэлы

Главного исполнительного директора ПАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина в ходе его рабочего визита в Венесуэлу принял президент Боливарианской республики Венесуэла Николас Мадуро.

Обсуждался широкий круг вопросов, в том числе текущее сотрудничество российских и венесуэльских компаний, а также развитие стратегического партнерства по проектам в области разведки и добычи углеводородов.

Стороны выразили удовлетворение уровнем взаимодействия и динамикой реализации совместных проектов.

В рамках поездки в Венесуэлу Игорь Сечин также провел рабочую встречу с министром по вопросам нефти Венесуэлы, главой государственного нефтегазового концерна PDVSA Мануэлем Кеведо. Стороны подробно обсудили перспективы развития сотрудничества Роснефти и PDVSA в области операционной деятельности, трейдинга нефтью и нефтепродуктами, энергетики и нефтехимии, в сфере нефтесервисных услуг, а также потенциальное участие PDVSA в международных проектах Роснефти, сообщили в пресс-службе компании.

Планы Роснефти по разработке месторождений на шельфе Венесуэлы получили высокую оценку властей страны. Мануэль Кеведо 16 декабря в присутствии Николаса Мадуро подписал директиву по выдаче Группо Роснефть, 100% дочерней компании ПАО «НК «Роснефть», лицензии на разработку шельфовых месторождений Патао и Мехильонес сроком на 30 лет. В соответствии с условиями лицензии Группо Роснефть будет являться оператором разработки и сможет весь объем добываемой продукции направлять на экспорт, в том числе в виде СПГ. Недропользователь подготовит концептуальный и базовый проекты, на основании которых министерство утвердит программу разработки. Геологические запасы газа двух месторождений составляют 180 млрд кубометров. Целевой уровень добычи — 6,5 млрд кубометров газа в год на протяжении 15 лет.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий