Укрнафта возобновляет добычу на 6 месторождениях. Но выйти на прежние показатели, скорее всего, уже не удастся

Укрнафта возобновляет добычу газа на Анастасиевском, Артюховском, Корживском, Южно-Панасивском, Рыбальском и Заводском месторождениях.

Об этом Укрнафта сообщила 11 декабря 2017 г.

В общей сложности на этих 6 ранее законсервированных месторождениях возобновлена работа 80 из 132 добычных скважин.

Укрнафта уже получила положительный эффект от запуска остановленных скважин, увеличила объем добычи углеводородов.

С начала декабря 2017 г среднесуточная добыча нефти и газового конденсата у компании выросла на 18% по сравнению с периодом вынужденной остановки, до 3,9 тыс т/сутки.

Среднесуточная добыча газа выросла на 12%, до 2,9 млн м3/сутки.

Вместе с тем, несмотря на позитивную динамику, уровень добычи пока не восстановился до предыдущего уровня.

В 1м квартале 2017 г, до остановки 1го из 6 месторождений, компания добывала 4,1 тыс т/сутки нефти с газовым конденсатом и 3,5 млн м3/сутки газа.

И выйти на прежние показатели Укрнафте вряд ли удастся по техническим причинам.

Это связано с ухудшением эксплуатационного качества пластов вследствие консервации скважин, низкого пластового давления и неисправности оборудования.

На нескольких газовых месторождениях восстановить предыдущий уровень добычи, вероятно, уже невозможно.

Месторождения Укрнафты были законсервированы из-за отказа Госгеонедр Украины в продлении спецразрешений на добычу углеводородов.

Вынужденная остановка добычи привела к тому, что Укрнафта недополучила 560 млн грн чистого дохода в январе-августе 2017 г.

Но в сентябре 2017 г Госгеонедра сменили гнев на милость — компания сумела продлить спецразрешения на Заводивское, Коржевское, Козиевское, Южно-Панасовское, Анастасиевское, Артюхивское, Рыбальское, Липоводолинское и Качаливское месторождения.

В конце октября 2017 г Укрнафта возобновила добычу на 4 месторождениях в Сумской области — Анастасиевском, Артюховском, Коржевском и Липоводолинском.

В ноябре 2017 г Укрнафта подала заявки на продление срока действия 14 спецразрешений — на Росильнянское, Турутинское, Николаевское, Луквинское, Довбушанско-Быстрицкое, Пасичнянское, Андрияшевское, Орив-Уличнянское, Долинское, Струтинское, Спасское, Суходоливское, Прилуцкое и Качановское месторождения.

В 2018 г у Укрнафты истекает срок действия 27 спецразрешений на добычу углеводородов, в 2019 г — еще 22 лицензий.

источник: neftegaz.ru

Добавить комментарий