Азербайджан и Казахстан создают рабочие группы для транспортировки казахстанской нефти и газа через Азербайджан

Азербайджан и Казахстан создают две рабочие группы по вопросам транспортировки казахстанской нефти и газа через Азербайджан на мировые рынки.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ об этом министр энергетики Казахстана, сопредседатель азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Канат Бозумбаев сказал журналистам в Баку, комментируя итоги 14-го заседания межправительственной комиссии.

«Объемы добычи казахстанского газа будут увеличиваться и в качестве маршрутов экспорта рассматривается Азербайджан. Как один из вариантов, мы рассматриваем строительство на Западе Казахстана LNG-завода с последующей транспортировкой этой продукции через Азербайджан на мировые рынки»

— сказал К.Бозумбаев.

Министр сообщил также, что Казахстан и Азербайджан договорились о создании специальной рабочей группы из представителей соответствующих министерств и ведомств. «Рабочая группа в течение ближайших нескольких месяцев изучит и доложит нам насколько жизнеспособен данный проект»

— сказал он.

По словам Каната Бозумбаева, созданная по итогам заседания межправительственной комиссии вторая рабочая группа изучит конкурентоспособность транспортировки казахстанской нефти через Азербайджан на мировые рынки.

 

источник: АЗЕРТАДЖ

 

Добавить комментарий