Казахстан может превысить уровень добычи нефти установленный ОПЕК

Казахстан предусмотрел план в случае необходимости превышения установленного уровня добычи нефти, предусмотренного соглашением ОПЕК по сокращению добычи нефти.

Об этом сказал министр энергетики Канат Бозумбаев в кулуарах первого международного круглого стола Kazakhstan Global Investment Roundtable, посвященного вопросам инвестиций в экономику Казахстана.

«Практически все страны, ОПЕК и плюс страны вне ОПЕК подписали 30 ноября в Вене соглашение о сокращении добычи нефти до конца, будущего года. Страны сохранят добычу на уровне, предусмотренном в предыдущем соглашении. Для нас это сложно сделать и то, что мы продлили соглашение, было большим компромиссом с нашей стороны для сохранения рыночной цены на нефть”, — сказал Бозумбаев.

Министр добавил, что, по мнению специалистов, в случае если бы соглашение ОПЕК не продлилось, цена на черное золото на мировом рынке вновь бы упала.

“Цена в 62-63 доллара хорошая, она дает уверенность не только нефтяникам, но и инвесторам, которые вкладываются в нефтяные месторождения. Поэтому мы поддержали эту сделку”, – сказал министр.

Бозумбаев также отметил, что Казахстан обговорил необходимые условия, в случае превышения установленного уровня добычи нефти.

“Мы понимаем, что если у нас будут сложности по выполнению соглашения, мы всегда сможем обратиться к партнерам и обговорить все”, — цитирует Бозумбаева Trend.

При этом министр подчеркнул, что отклонение от соглашения не будет считаться нарушением договора, так как условия будут обговорены с партнерами.

Согласно данным министерства энергетики, с учетом всех трудностей, в 2017 году в Казахстане планируется добыть более 85 млн тонн нефти. Для сравнения, в прошлом году добыто 78 млн нефти.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий