Минпромторг и Газпром проведут комплексные испытания систем подводной добычи

Минпромторг и Газпром в 2020 году проведут комплексные испытания систем подводной добычи.

Об этом говорится в сообщении российского газового холдинга.

4 декабря в Санкт-Петербурге представители Газпрома приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского топливно- энергетического комплекса от импорта иностранной продукции. Заседание прошло под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Со стороны Газпрома в мероприятии приняли участие заместитель председателя правления Виталий Маркелов, члены правления, начальники департаментов Вячеслав Михаленко и Всеволод Черепанов, начальник департамента Павел Крылов.

Участники заседания обсудили совместную работу профильных министерств и предприятий по снижению зависимости российского нефтегазового комплекса от импорта оборудования, технологий и программных средств. Важным звеном этой работы является Научно-технический совет по развитию нефтегазового оборудования, в рамках которого сформированы 14 экспертных групп по ключевым направлениям импортозамещения.

Представители Газпрома являются модераторами четырех групп — «Технологии и оборудование для шельфовых проектов», «Подводные добычные комплексы», «Технологии и оборудование, используемые для транспортировки газа» и «Технологии сжижения природного газа».

По заказу Минпромторга при поддержке Газпрома ведется разработка отечественного оборудования систем подводной добычи (СПД). Российские научные организации выполняют соответствующие опытно- конструкторские работы.

«Планируется, что в 2019 году будут изготовлены опытные образцы оборудования СПД, в 2020 году пройдут их комплексные испытания. Подготовлены предложения по разработке импортозамещаемого оборудования для буровых комплексов морских платформ. Проведены испытания опытных образцов приборов для морской сейсмо- и электроразведки», — говорится в сообщении Газпрома.

В рамках заседания подписана программа по обеспечению нормативной документацией создания отечественной системы подводной добычи для освоения морских нефтегазовых месторождений. Подписи под документом поставили заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов и председатель технического комитета по стандартизации (ТК 23) «Нефтяная и газовая промышленность» Виталий Маркелов.

Большая работа ведется в сфере устранения импортозависимости при реализации проектов по сжижению природного газа (СПГ). Российские предприятия уже способны обеспечить выпуск основного объема оборудования и материалов для таких проектов. В частности, по заказу Газпрома в России освоено производство спиральновитого теплообменного оборудования и хладостойких сталей для резервуаров хранения СПГ.Минпромторг и Газпром проведут комплексные испытания систем подводной добычи.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий