«Газпром» и Shell примут решение по Балтийскому СПГ

«Газпром» и Shell намерены подписать соглашение по «Балтийскому СПГ» в мае 2018 г. в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)

«Окончательное решение планируется к подписанию в мае, на ПМЭФ», — отметил источник «Интерфакса». Проект «Балтийский СПГ» предполагает строительство завода по производству СПГ мощностью 10 млн тонн в год в порту Усть-Луга Ленинградской области.

«Газпром СПГ Санкт-Петербург» и Shell Gas & Power Developments B. V. подписали в августе договор о выполнении технико-экономического исследования (ТЭО) по «Балтийскому СПГ». В июне 2016 г. «Газпром» и Shell подписали меморандум о взаимопонимании по проекту «Балтийский СПГ».

Между тем японские Mitsui и Itochu также проявили интерес к «Балтийскому СПГ».

«Газпром» в марте вновь перенес срок ввода в строй завода «Балтийский СПГ». «Мы ожидаем ввести завод Baltic LNG в 2022-2023 гг. и можем пересмотреть дату запуска после завершения подготовки проектной документации», — пояснила компания.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил ранее, что совокупная мощность двух линий завода составит 10 млн тонн СПГ в год с возможностью расширения до 15 млн тонн.

Проект «Балтийский СПГ» обсуждают в рамках партнерства «Газпрома» и Shell, которое включает строительство газопровода «Северный поток-2», расширение СПГ-завода на Сахалине и обмен активами, после которого «Газпром» рассчитывает получить долю в производстве и продаже СПГ в странах АТР.

источник: vestifinance.ru

Добавить комментарий