США не пояснили свою позицию о том, что «Северный поток-2» не построят

Американская администрация не смогла объяснить, на чем основаны утверждения одного из сотрудников Госдепартамента о том, что проект создания газопровода «Северный поток-2» не будет реализован.

казываниям

Дать пояснения этим высказываниям попросили руководителя пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

У нее в том числе поинтересовались, обсуждалась ли тема строительства упомянутого трубопровода на состоявшейся ранее 30 ноября в Вашингтоне встрече госсекретаря США Рекса Тиллерсона и министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля.

«Могу вам сказать, что эта тема не затрагивалась. <…> «Северный поток-2″ не был одной из тем, поднимавшихся в моем присутствии», — ответила Науэрт.

Она, впрочем, допустила, что Тиллерсон и Габриэль могли затем еще провести короткий дополнительный обмен мнениями, в котором данная проблематика теоретически «могла затрагиваться».

Дипломат в очередной раз подтвердила, что США не поддерживают инициативу сооружения трубопровода «Северный поток-2», о чем Вашингтон многократно сигнализировал.

«Мы согласны со многими европейскими партнерами в том, что «Северный поток-2» и многоканальный «Турецкий поток» усилили бы доминирование России на газовых рынках Европы и сократили бы возможности диверсификации источников энергоресурсов, представляли бы риск безопасности в и без того уже напряженном регионе Балтийского моря и продвинули бы цель России, заключающуюся в том, чтобы подорвать Украину, что вызывает у нас особую обеспокоенность, посредством ликвидации роли Украины как страны-транзитера российского газового экспорта в Европу»

— утверждала представитель внешнеполитического ведомства США.

По ее словам, строительство «Северного потока-2» «сконцентрировало бы около 75% импортируемого ЕС российского газа на единственном маршруте, создавая потенциальное узкое место, существенно усиливающее зависимость Европы от срыва поставок», передает ТАСС.

При этом Науэрт не смогла дать никаких уточнений насчет того, чем именно были вызваны и на чем конкретно базировались заявления заместителя помощника госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джона Маккаррика, которые она комментировала.

«Мы не видим возможности того, что «Северный поток-2″ будет построен. <…> Мы не будем исходить из того, что это произойдет», — сказал Маккаррик журналистам.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий