Стоимость нефти контролирует уже Владимир Путин, а не ОПЕК

Российские нефтяные производители согласны поддержать пролонгацию пакта ОПЕК по снижению добычи. По состоянию на 27 ноября фьючерсная цена нефти с поставками на январь равна 63.88 долларов за бочку Brent и 58.95 долларов за бочку WTI. Увеличение составило 0.5% (0.31 долларов) и 1.6% (0.93 долларов) соответственно. Подорожание баррелей Brent и WTI в течение последней недели составило 1.8% и 4.2%. По трубопроводу Кистоун, соединительным звеном нефтяных месторождений Альберта и НПЗ в Америке, уменьшилась транспортировка сырья.

Сегодня стоимость «черного золота» поддерживается возможным положительным исходом встречи членов ОПЕК в Вене через четыре дня. Скорее всего, говорят эксперты, пакт по сокращению нефтедобычи продлят. Россия поддержит это решение и, конечно, будет присутствовать на встрече. В минувшем году ОПЕК впервые за пятнадцать лет договорился с производителями нефти, не входящими в него, об ограничении добычи. Российская сторона также уменьшила добычу. В Bloomberg написали, что новым энергетическим царем, взявшим под свой контроль цены на нефть, стал Владимир Путин.

Лишь один намек Владимира Путина на пролонгацию пакта привел к тому, что картель и иные производители начали собирать пакет документов, а цена нефти повысилась. Однако для России дорогая нефть не выгодна, потому как на фоне высокой стоимости укрепляется рубль, уменьшается доходность экспорта. К интересам РФ начала прислушиваться Саудовская Аравия, которая сама сейчас пребывает в затруднительном положении.

 

источник: pronedra.ru

Добавить комментарий