Нигерия и другие страны ОПЕК+ в восторге от продления сделки на 9 месяцев

ОПЕК+ — это крупный нефтяной проект. И недавно произошло заседание, на котором единогласно все участники ОПЕК+ проголосовали об увеличении временных рамок сделки по сокращению добычи нефти еще на ¾ года. Первое упоминание по данному вопросу было в интервью нефтяного министра Эммануэль Ибе Качикву (Нигерия).

Министр заявил, что остался под положительными впечатлениями после решения все-таки продлить сделку по сокращению уровня нефтяной добычи.

Если рассмотреть условия сделки, то Нигерия автоматически освобождена от выполнения условий относительно сокращения нефтедобывающей промышленности. Это решение обусловлено недавними неправомерными действиями группировок с оружием, после которых нефтепромышленность страны подверглась сильным повреждениям.

Со стороны участников ОПЕК+ в сторону Нигерии поступила просьба о рациональном подходе к объемам нефтедобычи, но о сокращении никакого упоминания не было. Министром было отмечено, что Нигерия готова постепенно уменьшать темпы и объемы добычи «черного золота» – на сегодняшний день она составляет более полутора миллиона б/день.

Стоит напомнить, что в 2016 году, а именно 30 ноября, странами ОПЕК было (впервые) принято решение сократить объёмы добычи «черного золота» на 1,2 миллиона б/день до 32,5 миллиона баррелей. В этом же году 10 декабря было согласовано общее сокращение нефтедобычи на 558 тысяч баррелей, относительно России установлена метка в 300 тысяч баррелей. Первые сокращения вступили в силу с начала 2017 года. На встрече 25 мая текущего года было утверждено решение о продлении соглашения еще на 9 месяцев – до начала апреля 2018 года.

 

источник: pronedra.ru

Добавить комментарий