Принятие НДД позволит нефтяникам нарастить объемы буровых работ — Вагит Алекперов

После принятия закона о налоге на дополнительный доход (НДД) ЛУКОЙЛ начнет наращивать объемы буровых работ, это даст толчок нефтедобыче в РФ.

Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщил президент нефтяной компании Вагит Алекперов в рамках рабочего визита в Когалым.

«Пилотный проект по НДД охватывает небольшую долю того объема запасов, которыми обладает наша страна. Всего 15 млн добычи из 525. Очень важно, чтобы закон приняли, и мы смогли его апробировать, и чтобы правительство отреагировало администрированием процесса, который связан с НДД. Я уверен, что мы в течение двух-трех лет вместе с правительством сможем все эти механизмы апробировать, а потом начнем массово тиражировать», — пояснил Вагит Алекперов, отвечая на вопрос, успеет ли ЛУКОЙЛ во время пилотного проекта пробурить 30 тыс. скважин на баженовской свите.

«То, что запасы у нас есть и они эффективны, это факт, поэтому после принятия закона начнем наращивать объемы буровых работ на этих месторождениях, науку подключим, и это даст толчок нефтедобыче уже за пределами 2030 года»

— подчеркнул Вагит Алекперов.

Напомним, что 25 ноября Когалым с рабочим визитом посетили президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Югры Наталья Комарова. Гости побывали в спортивно-культурном комплексе «Галактика», затем осмотрели цех по производству вентильных двигателей ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис». Кроме того, Игорь Холманских, Наталья Комарова и Вагит Алекперов оценили ход строительства храма святой мученицы Татианы.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий