Цены на нефть слабо растут: Brent укрепилась выше $62

Цены нефти эталонных сортов на торгах во вторник, 21 ноября, продемонстрировали стабильность после того, как они опустились на момент завершения сессии накануне.

Трейдеры полностью сосредоточились сейчас на запланированной на 30-е число встрече участников сделки «ОПЕК+». По итогам предстоящего заседания будет объявлено, как ожидается, о пролонгации срока действия договоренности, ориентированной на суммарное сокращение объема добычи сырья.

К 8:15 по московскому времени фьючерсы на нефть Brent с январскими поставками на бирже ICE Futures (Лондон) выросли в цене на 0,08 процента, достигнув отметки в 62,27 доллара. Контракт на «легкий» сорт сырья WTI с поставкой в январе в Нью-Йорке (электронные торги на товарной бирже NYMEX) поднялись в указанное время на 0,09 процента, и стоимость барреля составила 56,47 доллара США.

По словам старшего аналитика департамента «Альпари» Вадима Иосуба, на старте торговой сессии в минувший понедельник стоимость «черного золота» продемонстрировала весьма неуверенную попытку подняться, а затем она заметно опустилась. Частично отыграть понесенные потери нефть смогла накануне только на торгах в США, констатировал эксперт.

«Американские торги открылись вчера на уровне в 62,3 доллара за «бочку» Brent. За подъемом выше значения в 62,5 доллара последовало падение до отметки в 61,3, однако, ближе к концу сессии цены смогли все же отскочить к показателю в 62 доллара за баррель», — отмечено в обзоре аналитика.

Специалист «Альпари» предположил, что данное снижение последовало, вероятнее всего, за тем, что участниками глобального рынка полностью отыграна возможная пролонгация сделки «ОПЕК+», о которой могут объявить по итогам заседания нефтепроизводителей в конце месяца. Какие-либо новые драйверы для роста цен на нефть пока отсутствуют, заверил аналитик департамента.

«Масла в огонь» успела подлить, по словам эксперта, позиция Российской Федерации: наша страна выступает за необходимость пролонгации данного пакта. Однако, в последнее время стали звучать уже более осторожные высказывания о необходимости формирования позиции по актуальному вопросу.

У главы Минэнерго РФ Александра Новака запланирована на сегодня встреча с отечественными нефтяниками, в рамках которой он намерен детально обсудить с ними дальнейшую судьбу соглашения. Российское ведомство так и не озвучило еще пока свою окончательную позицию, а ссылается оно при этом на то, что для начала следует подвергнуть глубокому анализу глобальный нефтяной рынок, подчеркивает Вадим Иосуб.

«Вероятным дневным диапазоном торгов для Brent мы считаем на сегодня коридор от 61,5 до 62,7 доллара за баррель. Среднесрочным диапазоном, определяемым ближайшими значимыми поддержками и сопротивлениями, называем сужение до отметок 61—62,7 доллара за «бочку», — резюмировал эксперт «Альпари». — Поздним вечером ожидается выход отчета Американского института нефти по общему запасу сырья в стране. Неделю тому назад, напомним, он показал рост на 6,5 миллиона баррелей».

 

источник: pronedra.ru

Добавить комментарий