Сургутские компании будут вести бизнес в Сирии

Сургутские бизнесмены встретились с делегацией депутатов Народного Совета Сирийской Арабской Республики. На встрече также присутствовали глава города Вадим Шувалов и представители градообразующих предприятий Сургута. «Это исторический момент. Впервые делегация Сирийской Арабской Республики находится в Сургуте.

Я искренне рад приветствовать в гостях представителей дружественной страны и надеюсь на плодотворное сотрудничество», — отметил Вадим Шувалов.

Глава города кратко описал социально-экономическую ситуацию в Сургуте, представив муниципалитет как крупный промышленный, транспортный, экономический и культурный центр страны с высокоразвитой социальной сферой.

Гости подчеркнули, что готовы сотрудничать во всех областях, так как Сирии необходимо возрождать экономику и социальную сферу и рассчитывают на взаимовыгодное сотрудничество, в первую очередь в сфере нефтегазодобычи, в восстановлении   разрушенных скважин и в разработке новых, в области строительства и медицины.

При этом особо было отмечено, что для российских бизнесменов предусмотрен целый ряд привилегий. «Российско-сирийскому альянсу удалось уничтожить террористов во многих провинциях Сирии. Территория Сирии свободна от террористов, за исключением ряда небольших районов. Мы приступаем к разработке плана по реконструкции страны. Мы приглашаем российские компании участвовать в этой работе», — сказал руководитель депутатской группы по межпарламентскому сотрудничеству двух стран Усама Мустафа

«Все страны пытаются вернуться на сирийский рынок. И президент Сирии всегда подчеркивает, что мы России благодарны и создадим любые преференции для российских предприятий, к примеру, полное освобождение от налогов, бесплатное предоставление земли и так далее», — отметил  депутат Госдумы, руководитель депутатской группы по межпарламентскому сотрудничеству двух стран Дмитрий Саблин.

В завершении встречи сирийские парламентарии поблагодарили главу города за теплый прием и обратились к представителям крупных сургутских компаний с просьбой со всей серьезностью принять приглашения о развитии своей деятельности в Сирии. К 2018 году Югра планирует войти в пятерку регионов России с наилучшим инвестиционным климатом.

В округе разработан проект инвестиционной стратегии. Его главная цель: улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций в регион.

Достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни граждан планируется на основе соблюдения оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, современных методов проектного управления, комплексного внедрения технологий бережливого производства, а также выполнения социально-экономических, экологических и иных обязательств перед обществом.   Источник: АНГИ

источник: АНГИ

Добавить комментарий