Полумеры ОПЕК+ могут подкосить рынок нефти

Соглашение о сокращении добычи нефти, достигнутое странами ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией и Россией, должно быть продлено, иначе цены на нефть вновь обвалятся

уверен руководитель отдела исследований глобальных сырьевых рынков Citigroup Эд Морс.

На конференции экономистов-энергетиков в Хьюстоне он отметил, что инвесторы уже исходят из того, что страны ОПЕК+ в конце этого месяца договорятся о продлении истекающей в марте сделки на продолжительное время.

Он отметил историческое сближение между Саудовской Аравией и Россией в 2016 г., сыгравшее важную роль в достижении консенсуса по сокращению добычи, и отметил, что отсутствие решительных шагов со стороны ОПЕК+ разочарует трейдеров и спровоцирует массовое закрытие длинных позиций на рынке фьючерсов.

«Это касается и полумер, таких как продление сделки всего на несколько месяцев или откладывание решения до следующего года», — отмечает Морс.

С точки зрения трейдеров «логично продлить» соглашение, сказал он, добавив, что «в противном случае будет распродажа».

Всего за несколько часов до выступления Морса генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо в Абу-Даби заявил, что ребалансировка на мировом рынке нефти ускоряется, а сокращение добычи — единственный реальный способ восстановить рыночную стабильность.

Организация стран-экспортеров нефти должна решить на заседании в конце этого месяца, продлевать или нет соглашение об ограничении добычи, сказал на конференции в Абу-Даби министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи.

Оман поддерживает продление соглашения и ожидает, что производители пролонгируют его до конца 2018 г., сказал журналистам министр нефти страны Мухаммед Хамад аль-Румхи. Россия, Саудовская Аравия и Ирак уже сигнализировали о готовности продлить сделку.

 

источник: vestifinance.ru

Добавить комментарий