Saudi Aramco изучит возможность участия в проекте «Арктик СПГ-2»

Россия и Саудовская Аравия договорились изучить возможность участия государственной нефтяной копании королевства Saudi Aramco в проекте НОВАТЭКа по строительству второго СПГ-завода российской компании — «Арктик СПГ-2».

Об этом говорится в протоколе заседания межправительственной комиссии (МПК) РФ и Саудовской Аравии.

Заседание МПК состоялось в Эр-Рияде 2 ноября. В протоколе отмечается, что соответствующий пункт был внесен в дорожную карту по энергетике, подписанную Минэнерго РФ и министерством энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии в ходе заседания российско-саудовской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики 6 октября в Москве.

«Подписанная дорожная карта включила в себя… изучение возможности участия саудовской стороны в проекте «Арктик СПГ-2» (с российской стороны ПАО «Новатэк», с саудовской стороны Saudi Aramco)», — цитирует протокол издание «Прайм».

В октябре министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что НОВАТЭК ведет переговоры с инвесторами из Саудовской Аравии об их участии в проекте «Арктик СПГ-2». При этом глава Saudi Aramco Амин Нассер позднее заявлял, что компания не обсуждает участие в проекте, а ведет речь о рассмотрении возможности для совместной работы с компаниями.

источник: angi.ru

Добавить комментарий