Саудовскую Аравию обвинили в манипулировании данными

Отчеты Саудовской Аравии о снижении запасов нефти послужили средством восстановления доверия на рынке, где ОПЕК, и королевство в частности, прилагают усилия по восстановлению фундаментальных факторов нефти. 

Запасы нефти в хранилищах Саудовской Аравии и Ирана

Теперь компания по обработке спутниковых изображений Orbital Insights оспаривает эти отчеты, что говорит о том, что лидер ОПЕК, возможно, существенно искажал реальные данные, стремясь повысить цены на нефть.

Хотя это и не стало неожиданностью, но, несомненно, бросило бы камень в спокойные воды официальной позиции ОПЕК, которая сыграла ведущую роль в нескольких ралли цен на нефть в этом году. А вот и сам камень: спутниковые данные свидетельствуют о том, что запасы нефти Саудовской Аравии немного возросли с начала 2016 г. — не упали. Небольшой рост, как правило, не проблема, но Эр-Рияд сообщал о снижении запасов объемом 70 млрд баррелей в этот период.

Но все не так просто, отмечает Дэвид Шеппард из FT. Снимки Orbital Insights отражают только те данные, которые касаются наземных резервуаров для хранения. Тем не менее у Саудовской Аравии есть запасы нефти за рубежом, а также в трубопроводах и в подземных резервуарах, отметить которые спутники по определению не смогут. Возможно, что на складах за границей и в подземных хранилищах меньше нефти, отсюда и снижение на 70 млн баррелей. Однако в реальности, возможно, у Саудовской Аравии гораздо более высокие запасы нефти.

Какое отношение это имеет к ценам на нефть? Самое прямое: если данные Orbital точны, то официальные лица Саудовской Аравии не преувеличивают, когда они заявляют, что готовы сделать все возможное, чтобы сбалансировать рынок. Только в понятие «что угодно» в этом случае входит предоставление некорректных данных о их запасах.

И если лидер ОПЕК нарушает принцип сохранения прозрачности в отношении своих запасов и создает сценарий перебалансировки рынка, другие участники рынка могут последовать его примеру. А это оправдает ожидания тех скептиков, которые утверждают, что сделка ОПЕК не будет работать, потому что ОПЕК всегда лжет.

источник: vestifinance.ru

Добавить комментарий